Бенес Айо. Украина тянет Европу на дно  

Западные «партнёры Киева» примерно с лета начали постепенно охладевать к Украине. С одной стороны, это связано с крайне неудачным, провальным бандеровским контрнаступлением, в которое ЕС и США вложили более 30 млрд баксов. С другой стороны, запад чрезвычайно огорчён чудовищной коррупцией, царящей во всех ветвях политических и экономических структур Незалежной (вплоть до продажи НАТОвского оружия на Ближнем Востоке). С третьей стороны, антироссийские санкции и симметричные контрсанкции со стороны России вызывали тяжёлый экономический кризис в Европе. И четвертый удар по киевской хунте нанесла чудовищная израильская агрессия в Секторе Газа, в результате которой уже погибло более 13.000 мирных жителей — эта реальная война грозит взорвать весь Ближний Восток и поэтому внимание и финансы запада сейчас автоматически переключились на палестино — израильское направление, оставляя при этом Украину за кадром.

15 ноября США решили поставить Израилю 2000 ракет «Хеллфайр» для «Апачей», 30-мм патроны для цепной пушки, 57 000 155-мм снарядов, 400 120-мм минометов, НОД ПВС-14, противопехотные бункеры М141 с плеча, 75 JLTV и 300+ перехватчиков «Тамир».

А 14 ноября Палата представителей США одобрила законопроект о двухэтапном временном финансировании правительства без выделения средств на помощь ни Украине ни Израилю ! Это — временная мера, чтобы предотвратить шатдаун приостановку работы федерального правительства 17 ноября. И на следующий день Сенат поддержал это решение!

По словам экспертов, Байден скорее всего подпишет этот законопроект. В таком случае  киевский режим не получит средств фактически до второй половины зимы 2024 года !    

Добавлю также, что советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что США становится всё труднее «полностью финансировать» потребности Украины. Киев скоро столкнётся с огромным дефицитом бюджета в размере 35 млрд долларов в 2024 году. В США полагают, что без дальнейшей поддержки правительству Украины придётся печатать деньги или отказаться от выплаты зарплат, что подорвёт экономику страны. 

В свою очередь немецкий министр обороны Борис Писториус признал, что Евросоюз не сможет выполнить свои обязательства по поставке на Украину 1 миллиона артиллерийских снарядов.

В последнее время также забуксовали и евроинтеграционные перспективы Незалежной. Так 11 ноября председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (формально рекомендовав начать переговоры о членстве Украины в ЕС) заявила, что для вступления в ЕС Украине нужно завершить внутренние реформы : укрепление антикоррупционных институтов, борьба с олигархами и защита нацменьшинств (в частности, надо учесть претензии Венецианской комиссии к закону о языке, ущемляющему права нетитульного населения при получении образования и обмене информацией)

При этом бывший глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью Augsburger Allgemeine сразу сказал, что Украина не готова к евроинтеграции из-за тотальной коррупции. По его мнению, неправильно давать ложные обещания людям, и так оказавшимся по горло в проблемах.

В целом, судя по настроению еврочиновников, никаких успехов на пути вступления Украины в ЕС нет и  в ближайшем будущем не предвидится. Скорее наоборот, Незалежная с экономической точки зрения с каждым днем все менее привлекательна для ЕС — население нищает, страна зависит от кредитов. Что же касается отношения к национальным меньшинствам — то тут вообще туго, процветают  фашизм, дремучая русофобия, ущемление прав этнических венгров и т.д. Вот на днях конгрессмен Пол Госар в письме Блинкену высказал обеспокоенность, что госдеп не признает, что в составе ВСУ есть неонацистская группировка «Азов». Напомню, что ранее батальон «Азов» был расформирован, но позднее был создан как полк специального назначения «Азов» при национальной гвардии Украины.

Сроки вступления Украины в ЕС, как отмечают в Брюсселе, зависят не столько от успешности проведенных реформ, сколько от принципа предоставления членства «по заслугам». В такую возможность, впрочем, пока не верят даже в самом Киеве.

По словам бывшего украинского премьера Николая Азарова, текущее экономическое положение, длящийся конфликт и нарушение фундаментальных прав и свобод делают Украину государством, не соответствующим критериям для вступления в Евросоюз.

В случае с Кишиневом и Киевом переговоры вообще могут развалиться, едва начавшись. В первую очередь потому, что вступление проблемных членов в блок — прямая экономическая угроза уже действующим странам-участникам, которые и сами плетутся в хвосте. Например, это страны центральной и восточной Европы. Для Польши присоединение Украины к Евросоюзу грозит серьезными потерями в сельском хозяйстве.

Европейские фермеры страшатся конкуренции со стороны Хохляндии на рынке сельскохозяйственной продукции. Ведь на Украине 44 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель. В 1.5 раза больше, чем во Франции, обладающей самой большой сельскохозяйственной площадью в Европе и в 3 раза больше, чем в Польше.

Вдобавок, Польша, Словакия, Венгрия — своего рода производственные центры ЕС, где размещены предприятия крупных корпораций. Поскольку на Украине более дешевая рабочая сила, возможен перенос некоторых производств на ее территорию — это разумеется ударит по местному пролетариату.

Кроме того, у той же Варшавы есть неразрешенные внешнеполитические проблемы в отношениях с Киевом. Принципиальная претензия — требование официального покаяния за Волынскую резню, эксгумация останков и т.д.

На Киев также придется тратить огромные деньги, а «лишние» рты в блоке ни к чему, стран — «иждивенцев» там уже более десятка. Вдобавок, в ту же дверь уже стучатся Западные Балканы — Албания, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Черногория и Сербия. И на всех нужно много денег.

В целом, Украина в случае вступления в ЕС будет иметь право на 96,5 миллиарда в рамках Единой сельскохозяйственной политики ЕС в течение 7 лет. Побочные эффекты будут включать сокращение субсидий европейским фермерам примерно на одну пятую.

Кроме того, Украина будет иметь право на 61 миллиард из фондов сплочения ЕС, направленных на улучшение инфраструктуры в более бедных странах-членах. А значит, Чехия, Эстония, Литва, Словения, Кипр и Мальта получат шишь!

Плюс Украина повесит на ЕС свои долги. У неё в 2022 году произошел резкий рост государственного долга к ВВП с 49 до 78 %. Эти показатели не соответствуют критериям, которые прописаны в Маастрихтских договоренностях о вступлении в ЕС (дефицит госбюджета  не должен превышать 3% ВВП, а госдолг — 60 %) !

23 октября на заседании в Люксембурге почти все главы МИД стран ЕС  говорили об усталости общественности от конфликта на Украине и о том, что сейчас тема получает все меньше внимания из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Охлаждение со стороны Европы чувствует и киевский режим. И на двухдневном саммите лидеров ЕС, который прошел в Брюсселе 26-27 октября, Зеленский уже не требовал с пеной у рта больше оружия (как на саммите НАТО), а умолял европейцев поддерживать Киев и дальше, — «ПВО – это жизнь».

Урсула фон дер Ляйен ехала на этот саммит с твёрдым намерением добиться выделения средств на поддержку Украины. Ещё 20 июня её ведомство призвало государства-члены ЕС сделать дополнительные взносы в бюджет сообщества на 2024-2027 годы, чтобы необходимо для дальнейшей поддержки Украины.

Однако 26 октября договориться об увеличении бюджета не удалось ! Для внесения поправок необходим консенсус, т.е. согласие всех 27 стран, но «подгадили» Венгрия, Словакия и Бельгия.

Премьер Словакии Фицо и его венгерский коллега Орбан, выступили против выделения Украине пакета помощи на сумму €50 млрд в рамках 4-рех летней программы. Договорились использовать замороженные активы Москвы. Но никто не знает, как это сделать. Пока присвоили лишь 3 миллиарда — доход с российских бумаг в депозитарии Euroclear.

Вообще, наиболее твёрдо против вступления Украины в ЕС выступают Венгрия и Словакия. В Будапеште и Братиславе убеждены, что прежде всего нужно прекратить боевые действия!

Мы должны понять, почему для ЕС было бы хорошо интегрировать Украину, — говорит венгерский лидер Виктор Орбан. Венгерский премьер пригрозил и дальше блокировать выделение средств Украине из бюджета ЕС до тех пор, пока ни прозвучит внятное обоснование этой меры вместо нынешних одних лишь призывов «дать больше денег».

А Фицо, выступая перед депутатами Словакии 26-го числа,  заявил, что ратует за завершение конфликта на Украине, но договариваться должны Россия и США, поскольку украинцы здесь не играют никакой роли.

Он подчеркнул, что не поддерживает никакие планы Зеленского, потому что они абсолютно нереалистичны с точки зрения условий, которые выдвигаются и считает, что ЕС должен превратиться из поставщика оружия, коим выступает сейчас, в миротворца.

Отмечу, что охлаждение стран запада к Украине связано главным образом с огромными экономическими издержками, связанными с поддержкой Незалежной в конфликте.

Еще в июне французский аналитик, лидер «Международного альянса патриотов» Тьерри Лоран Пелле заявил, что Европа не сможет выдержать конфликт на Украине еще 12 месяцев. Он также заявил, что не видит ситуации, при которой Украина могла бы одержать победу над Россией.

По мнению эксперта, Украина «смогла продержаться так долго исключительно благодаря европейской помощи, однако ситуация изменится в ближайшее время». Аналитик указал на то, что конфликт начался в неподходящее время для Европы и в настоящее время ее силы на исходе.

Как указывает Европарламент,  война на Украине истощила бюджет Евросоюза. В частности, долгосрочный бюджет ЕС (на период с 2021 по 2023 год)  придется пересмотреть, чтобы устранить последствия конфликта на Украине и поддержать Киев.

Ранее Европарламент поддержал создание специального фонда помощи для Украины.

По мнению В. Орбана,   правительствам стран Евросоюза придется поддержать мирное урегулирование конфликта на Украине, поскольку дальнейшее усугубление экономической ситуации в Европе не оставляет им иного выбора.

Венгерский премьер считает, что «чем хуже будут обстоять дела в экономике, тем больше людей станут спрашивать, почему они должны финансировать вооруженный конфликт, который зашел в тупик».

20 августа президент Сербии Александр Вучич заявил, что украинский конфликт сокрушил европейскую экономику.

Британская газета Financial Times недавно провела опрос о состоянии 600 крупных предприятий Европы, и результаты показали, что 176 из них сократили активы и в общей сложности потеряли более 100 миллиардов евро из-за сокращения, продажи или закрытия своего бизнеса в России. Эта цифра не включает ущерб, вызванный косвенными факторами, такими как рост цен на энергоносители и увеличение производственных затрат из-за украинского конфликта.

Экономику Германии сейчас буквально убивает взрыв на газопроводе «Северный поток», за которым либо напрямую, либо опосредованно стоит администрация президента США Джо Байдена.

Глава немецкого института экономических исследований Марсель Фрацшер ожидает, что конфликт на Украине приведëт к дальнейшему увеличению расходов экономики и высоким потерям темпов еë роста. Война на Украине и связанный с ней взрывной подъëм цен на энергоносители стоили Германии в 2022 году потери 2,5 % ВВП или 100 млрд евро.

Германия экономически сильнее пострадала от кризиса, потому что у неë была более сильная зависимость от российских энергоносителей, высокая доля энергоëмкой промышленности и она чрезвычайно плотно связана с экспортом и глобальными цепочками поставок.

Торговый дефицит Германии с Китаем в 2022 году достиг € 84,3 млрд, что является самой большой цифрой с тех пор, как Федеральное статистическое агентство (Destatis) начало вести учëт в 1950 году. В целом положительное сальдо торгового баланса Германии по итогам прошлого года оказалось на самом низком уровне с 2000 г. По данным Destatis, этот важный показатель для традиционного экспортного лидера ЕС упал до € 79,7 млрд евро, прежде всего из-за роста стоимости импорта энергоносителей, вызванного антироссийскими санкциями Запада.

Депутат немецкого бундестага Уве Шульц заявил в августе, что из-за воздействия антироссийских санкций крупнейшая экономика ЕС сталкивается с экономическим спадом и деиндустриализацией. Санкции и экономические меры, введенные правящей коалицией ФРГ, ведут страну прямиком к потере промышленности. Об этом свидетельствуют «неутешительные экономические перспективы на 2023 год», а также «низкие результаты автомобильной отрасли, которые продолжают приводить к снижению объемов производства в обрабатывающей индустрии». Штефан Вольф, президент Союза работодателей металлургической и электротехнической промышленности Германии, также считает, что немецкая экономика утратила конкурентоспособность и, по его оценке, впадет в рецессию во второй половине этого года.

Предварительные данные, опубликованные Евростатом 31 июля, показали, что рост ВВП Германии во втором квартале этого года оказался нулевым по сравнению с предыдущим. Это ниже ожиданий рынка в 0,1%. Согласно последнему прогнозу Международного валютного фонда, в 2023 году экономика государства сократится на 0,3%.

По данным The Telegraph, экономика Британии за 9 лет потеряет почти $8 млрд из-за санкций против РФ. Больше всего от ограничений на торговлю с Россией пострадают экспортеры предметов роскоши

Ввозимые ограничения и санкции крайне негативно сказались на французской экономике, вызвав сокращение производства и рост безработицы.

Президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини недавно признал, что  Россию вынуждены были покинуть крупные государственные компании Италии, занятые в энергетическом секторе страны (связанные, в частности, с электроэнергетикой, с «Новатэком»).

В Польше проблемы не только с наплывом дешёвого украинского зерна (вынудившим ее запретить ввоз украинской продукции). Вот 6 ноября на границе Украины и Польши скопились огромные очереди из грузовиков, после того как пограничные переходы были заблокированы протестующими польскими дальнобойщиками. 900 фур перед переходом в Хребенном, 650 перед Дорохуском — это третий день протеста польских перевозчиков.

По словам польских дальнобойщиков, украинские водители осуществляют внутренние и внешние перевозки гораздо дешевле польских. Польские компании были вынуждены сократить свой штат водителей на 40% из-за проигрыша в конкуренции украинцам.

Участники протеста потребовали ввести коммерческие разрешения для украинских перевозчиков и ограничить их количество.

В тот же день украинский посол в Польше Василий Зварич заявил, что заблокированные польскими перевозчиками КПП на границе и полная блокада передвижения автомобилей — это болезненный удар в спину Украине.

А Бельгия сейчас бьет рекорды по банкротствам предприятий из-за антироссийских санкций. В первом квартале этого года показатель разорившихся хозяйств превышает прошлогодний почти на 10 %. За первые 3 месяца этого года о своей неплатежеспособности объявили 2669 бельгийских компаний. При этом наиболее часто предприятия банкротились во Фламандском регионе королевства. Среди самых пострадавших секторов экономики выделяются строительство и гостиничный бизнес, а также оказание услуг для предпринимателей.

Как отмечают эксперты, рост числа банкротств обусловлен введением Евросоюзом санкций против России, а также ограничением поставок российских энергоносителей. Это привело к росту цен на энергию, чего многие бельгийские предприятия просто не пережили. Кроме того, конфликт на Украине привел к росту цен на продукты питания. Так, весной в Бельгии уровень продовольственной инфляции составил 17 %.

10 июля экс-советник ЦРУ Джеймс Рикардс назвал козырем России зиму 2024 года, которая способна вызвать рецессию на Западе. Он отметил, что прошлая зима была «необычайно мягкой», однако ЕС едва справился с поставками энергоносителей. По словам Рикардса, зима 2024 года может быть более суровой.

Рикардс добавил, что санкции в отношении России нанесли больше вреда экономике США. Сложившаяся ситуация способна привести к высоким ценам на энергоносители и рецессии.

Эксперт Института развития технологий ТЭК Е. Зотова 10 июля отметила, что в ЕС недостаточно мощностей для хранения газа и приема СПГ, а бизнес не поддерживает показной восторг европейских чиновников относительно отказа от российского сырья.

Из-за отказа от российских поставок и отсутствия других источников СПГ важным последствием для Европы стала полная зависимость энергетики от поставок энергоресурсов из США и европейская политика диверсификации источников поставок потерпела крах.

Кроме того, США вынудили европейские компании переводить предприятия за океан – туда, где ниже базовые издержки. Штаты заставляют Европу отказываться от всего российского, в то время как сами продолжает покупать у России уран и другие критические материалы.

По мнению экспертов, одной из целей этого конфликта было разрушение Вашингтоном европейской экономики. Например, ранее партнерство между Россией и Германией укреплялось. А разрушив европейскую экономику, США привели бы к краху евро, тем самым укрепив позиции доллара как международной резервной валюты.

При этом план не сработал. Да, европейская экономика разрушена. Но янки не ожидали, что Россия поставит под угрозу позиции доллара, заставив ЕС оплачивать все ресурсы в рублях.

Европейский бизнес за полтора года после введения Западом односторонних экономических санкций потерял до 250 млрд евро !

Сильнее всего в Европе пострадал энергетический сектор. Крупнейшие нефтегазовые компании лишились 40 миллиардов. Также после ухода с российского рынка держать удар приходится автопрому, который недополучил порядка 13,5 миллиардов.

Вашингтон фактически разоряет своих европейских вассалов, давая при этом зарабатывать собственному военно-промышленному комплексу.

Наиболее развитые государства Евросоюза сейчас охвачены экономической стагнацией, уступая по темпам роста латиноамериканским странам. Выросли цены на продовольствие выросли, нехватка энергии привела к закрытию заводов и сталелитейных предприятий, увеличилась безработица.

Инфляция в Польше по состоянию на май составила более 13%, а уровень безработицы – около 5%. В Германии и Бельгии уровень безработицы составляет около 5,6%. Во Франции – 7,1%. В Португалии – 7,2%.

Испания сейчас является развивающимся рынком – уровень безработицы здесь хуже, чем в странах Латинской Америки – 13% по состоянию на конец первого квартала.

Forbes отмечает, что антироссийские рестрикции, которые ввели в Европе по требованию США, ударили по европейцам значительно сильней, чем по россиянам.

Они в значительной мере подорвали европейский промышленный потенциал, и сейчас становится ясно, что спустя полтора года Евросоюз не смог полноценно заместить оборванные связи с Россией, которые позволяли получать дешевые энергоносители и сбывать свои товары на огромном российском рынке.

Итак, как мы видим, российско- украинский конфликт и поддержка киевской хунты совсем не выгодны жителям и экономике Европы и отчасти даже ряду хозяйственных кругов США. Запад близок к очередной рецессии.

Что нам делать в этой ситуации?! С одной стороны максимально поддерживать антивоенные настроения в ЕС и склонять Запад к заключению перемирия и подписания мирного договорам с Украиной на справедливых, выгодных для наших трудящихся условиях. С другой стороны, нам следует играть на противоречиях между ЕС и США, показывая европейцам, что конфликт выгоден американским неоконам для разорения и ослабления, как России, так и Европы.

Бенес Айо, член КПРФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий